Не освобождают от служебных обязанностей после признания меня не годным к службе по решению ВВК

23 марта прошёл ВВК на предмет годности к военной службе и был признан "негоден" кат. "Д". Документы из госпиталя были направлены на утверждение в окружной госпиталь (решение ВВК). Мне на руки был выдан выписной эпикриз, в котором было указано, что на основании решения ВВК я нуждаюсь в освобождении от исполнения служебных обязанностей, сроком до исключения из списков части. По прибытии в часть с выписным эпикризом мне сказали, что на основании данного документа освободить от исполнения служебных обязанностей меня не могут. Законно ли это утверждение?

, Андрей, г. Саратов
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Положение о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Обратитесь к начальнику медицинской службы, затем -жалобу командиру части