Взыскание неосновательного обогащения

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующей ситуации: у организации заключен договор поставки нефтепродуктов: бензина и дизельного топлива, поставка осуществляется путем заправки на АЗС автомобилей сотрудниками организации. заправляться вправе сотрудники, указанные в списке, приложенном к договору, однако на заправке был заправлен автомобиль водителя, не имеющего отношения к организации. Иск необходимо подавать к физ.лице незаконно получившему топливо за счет организации или к АЗС?

, Даша, г. Никольск
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Начните с претензии к АЗС с соблюдением претензионного порядка, установленного договором. Скорее всего этим и закончится. Ваши отношения с АЗС регламентируются договором, если действительно установлен список лиц, которые имеют право заправляться, то правда на вашей стороне. Конечно возникает вопрос, как этот человек заправился? Он же что-то заправщикам показывал или по карте корпоративной заправился. Здесь надо смотреть условия договора, что и какой документ является основанием для отпуска ГСМ и привязан ли он к личности, указанной в списке или… Вариантов множество. Если нет возможности нанять юриста, направьте претензию, получите ответ, так узнаете позицию АЗС.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даша!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, в силу договорных отношений претензию и иск нужно подавать к АЗС, которая в свою очередь может обратиться о взыскании денежных средств к тому лицу которое необоснованно получило топливо.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша. Иск Вам необходимо предъявлять к АЗС (после соблюдения претензионного порядка). И запомните, неосновательное обогащение применяется в том случае, если нет основания, то есть, лицо обогатилось не имея на то оснований, а у Вас договор. Необходимо выбрать правильную линию защиты своих прав, иначе в иске будет отказано. Как правило, и из практики, физ.лицо привлекут в суд, я так думаю по ходатайству ответчика. Самим Вам в процессе менять ответчика с АЗС на физ.лицо не следует (хотя в процессе Вам будет это предложено), не идите на такой шаг, ничего потом с физ.лица не возьмете, и договор у Вас с АЗС, настаивайте на ответчике АЗС. Вот они потом пусть сами разбираются с физ.лицом, в порядке регресса. Можете за более подробной консультацией обратиться в почту. Консультация бесплатно.