В мировом суде сказали что заявление не примут

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я подал заявление в мировой суд на расторжение брака с супругой так как у нас имеется от брака несовершенно летняя дочь. Но это было просто заявление о расторжении брака, а я хотел бы что бы ребёнок остался со мной! И вот я написал ещё одно новое заявление о расторжении брака но только уже с определением места жительства ребёнка. Я позвонил в наш мировой суд г. Калуги и спросил можно ли приобщить новое заявление к моему делу? Мне там ответили что уже нет нельзя! Так как это уже будет решать районный суд! Вот скажите пожалуйста могу ли я приобщить новое заявление с определением места жительства ребёнка?

Спасибо заранее за ответ! г. Калуга Гусаров А.В.

  • о расторжении брака, определении ме~
    .docx
, Александр, г. Калуга
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Дело в том, что мировым судам подведомственны только споры о разводах, если нет спора о детях. Как только Вы выставляете требование по ребёнку, дело передаётся в районный суд. Приобщить ВЫ можете, суд просто обязан будет передать дело по подведомственности в районный суд. Или Вы подаёте отдельный иск об определении места жительства ребёнка в районный суд, а по разводу дело оставляете в мировом.