Могут ли уволить с работы, если будет получен документ об употреблении мной наркотика?

Добрый день, в свой выходной день я гулял на улице, меня остановили сотрудники полиции и повезли писать в баночку, тест показал что я употреблял гашиш, сказали что бумагу передадут на оаботу, за это меня могут уволить с работы??

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день. Уволить вас могут только при появлении на рабочем месте в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического)  (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)  при соблюдении процедуры увольнения.

в свой выходной день я гулял на улице, меня остановили сотрудники
полиции и повезли писать в баночку, тест показал что я употреблял гашиш, сказали что бумагу передадут на работу

В таком случае вы можете попасть в поле зрения вашего работодателя с точки зрения, что вы можете появиться на рабочем месте в сост.опьянения.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид.

за это меня могут уволить с работы??

Леонид

 Это смотря какая у Вас работа, если Вы государственный или муниципальный служащий, водитель, машинист и т.д., то скорее всего уволят, а если грузчик, продавец и т.д., то думаю нет. Но к административной ответственности за употребление НС привлекут однозначно, а также  могут поставить на учет в наркодиспансер.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.