Нужно ли переводить и нотариально заверять все страницы паспорта иностранного гражданина?

Здравствуйте, готовим документы для подачи заявления на регистрацию брака в Москве. Я гражданка РФ, он гражданин Италии. Для подготовки перевода паспорта, нужно ли переводить и заверять все страницы (включая пустые)?

Если не нужны все страницы, то какие переводить?

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Нужно ли переводить и нотариально заверять все страницы паспорта иностранного гражданина для органов ЗАГС?

Для регистрации брака в России гражданином России с иностранным гражданином требуется подтверждение тому, что иностранный гражданин не состоит в браке в своей стране. Исходя из этого, перевод требуется текстовой части паспорта иностранного гражданина. Но, учитывая, что в наших ЗАГСах могут быть разные мнения на этот счёт, лучше сделать нотариально удостоверенный перевод всех страниц его паспорта.