Доступ будет у меня и других жильцов подъезда, как получить разрешение на пользование частью подвала?

Добрый вечер. Стандартная пятиэтажка,рядом с водом в подъезд заложенный кирпичем вход в подвал. Я хочу ралобрать кирпич и установив железную дверь с замком занять пространство под лестничной клеткой. В квартире в которой живу 1/3 доля приватизации и прописан вней. С чем прийти в ЖКО чтобы они меня сразу не послали "лесом"? Подлесничное пространство хочу занять под кладовку для велосипедов и колясок. Желание и разрешение соседи (пока неофициальное) имеется.Доступ к кладовке будет не только у меня а и у других жильцов нашего подъезда. Всего 10 квартир. Спасибо

, Александр, г. Каменск-Уральский
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

Для начала рекомендую Вам составить предварительный протокол общего собрания в котором указать Ваше желание. Это для того чтобы с Вами разговаривали в управляющей компании. Если проводить по правилам то необходимо изучить проект дома. 1 возможна ли организация входа в подвал. Возможно ли использование данного имущества без причинения вреда пользователям и общему имуществу дома (т.е. проект перепланировки). Если да то необходимо будет провести общее собрание многоквартирного дома по согласованию данных работ и впоследствии обратится в администрацию города по согласованию данных работ. В последствии или одновременно закрепить порядок пользования. Вообще ЖКО никакого отношения к вашему подвалу не имеет и воспрепятствовать в его пользовании не может если имеется протокол общего собрания по его использованию. Коротко примерно так. Если будут вопросы пишите обсудим.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;