Как можно принести справку об отсутствии судимости?

Был принят на работу Грузчиком, прошёл мед комиссию,оформили полностью официально. Попросили так же принести справку о наличии(отсутствии)судимости. копию. Она будет готова через месяц.

Вопрос такой: принесу я эту справку ,а у меня 4 года назад была судимость ст.228ч2 и 228ч1 через 30ю. зачем работодателю эта справка и могут ли меня уволить из за наличия судимости.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий! Формально уволить только за это Вас не имеют право, если конечно, Ваша должность не является полной материально-ответственной. Но как сами можете знать — работодатель найдет 100 причин для увольнения. Поэтому если Ваши права будут нарушаться, то можете обратиться на него с жалобой в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру. Главное, позаботьтесь, что бы трудовой договор — оригинал, Ваш экземпляр был у Вас на руках.