Продажа была 2 мая 2018 года, с какого числа могу подать декларацию 3-НДФЛ для оплаты налога?

С какого числа я могу подать декларацию 3ндфл/оплатить налог от продажи квартиры, если продажа осуществлена 2 мая 2018?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

декларацию необходимо сдать не позднее 30 апреля 2019г. (ст.229 НК)

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

а НДФЛ Вы должны уплатить не позднее 15 июля 2019г. (ст.228 НК)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.