Как заставить транспортную компанию выполнить свои обязательства по доставке груза?

Вопрос: как заставить транспортную компанию "Деловые Линии" выполнить свои обязательства по доставке груза?

Заказ создавался мной (Ю.) на сайте компании, ближайшая дата забора была выставлена 9 апреля. Я лично уезжала и передал заказ мой друг (A.) только утром 12 апреля на склад, так как 9 апреля компания отказалась приезать и забрать груз, на 10 и 11 также у них не было курьеров, поэтому они предложили забор 12 преля. Но в этот день мой друг (Б.) также уезжал, утром у него самолет, поэтому он привез груз сразу на склад лично и сдал.

Оплата за услуги по перевозке переведена 2 недели назад.

Транспортная компания выставяляет счет за "прогон машины", которая даже не выходила и требует его оплаты. Я написала несколько писем им, но они по-прежнему не снимают претензии. Как привлечь их к ответственности?

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток! Вы вправе обратиться к ним с официальным требованием о заборе товара на условиях Вашего договора, в котором я бы Вам рекомендовал обязательно указать, что в случае если они его не заберут, то должны будут Вам дополнительно оплатить услуги по хранению купленного ими товара.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.