Увольнение с ВС РФ

здравствуйте! Я военнослужащий офицер в звании старший лейтенант. Хочу закончить контракт и восстановиться в другом месте. Каковы шансы что меня возьму именно в том место где получено отношение? И как долго длится процесс увольнения и после окончания контракта?

, Иван, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Уволиться с военной службы по положительным основаниям крайне сложно.

Вы можете претендовать на увольнение по собственному желанию, при наличии у Вас исключительных уважительных причин.  Но при этом, Вас не обязаны увольнять, это право командования.

Практически 100 вариант не слишком отрицательный это занятие предпринимательской деятельностью.

В этом случае, Вас будут обязаны уволить с военной службы.

Запрета на прием Вас по новому месту службы отрицательное основание увольнения не несет, также это право командования.

Отношение говорит о наличии вакантной должности и о готовности командования принять Вас.  Однако, отношение не дает Вам 100% гарантий для приема в указанную часть на указанную должность.

Применимые нормы закона

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

С уважением!   Г.А.  Кураев

И как долго длится процесс увольнения и после окончания контракта?

Геннадий Кураев

Если увольняться Вы планируете по окончанию контракта, то уволить Вас (исключить из списков части) обязаны в день окончания срока контракта.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Сроки Вашего приема на военную службу по контракту предсказать сложно.  Могут и за месяц принять.

Иван
Клиент, г. Вологда

Спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не совсем правовой вопрос, так как не факт, что к тому времени это место не будет уже занято. Тем не менее, восстанавливаться на службе придется через военкомат.

Так что четко сказать что у Вас есть 100% шансы невозможно

И если будет свежее отношение, то шансы есть

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявленияв военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства).

Что касается сроков увольнения, то закон каких либо конкретных сроков не устанавливает и сказать когда именно Вы будете уволены нельзя

Единственное указание есть в ППВС

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Иван
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Скажи, я правильно понял, что для восстановления в том месте где я хочу продолжить службу, нужно и становиться на учет в военкомате, после увольнения,  в этом же регионе?.

Нет, не обязательно, но желательно, толоько с точки зрения возможных связей командования и руководства военкомата. В этом случае, если командование части заинтересовано, то они могут повлиять на военкомат по неформальным каналам. А так разницы нет никакой