Считается ли кражей присвоение металлолома, если нет таблички о собственности и нет ограждений?

здравствуйте. у меня такой вопрос; разрушенное здание стоит много лет, забора нету, таблички тоже нету что это чья то собственность. Я резал метал в этом разрушенном здании, меня полиция задержала и выяснили что есть собственик в москве, а само здание находится в тюмени. какое наказание за это будет. по факту здание небыло ограждено и небыло ни какой таблички о собственности, но я не однократно судим.

, Андрей, г. Тюмень
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Андрей!!

Так как данный инцидент произошел на территории собственника, он будет квалифицироваться как кража.

Ст.158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы ранее были судимы за умышленное преступление, то еще инкриминируют рецидив.

Ст.18 УК РФ. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если собственник понес реальный материальный ущерб, из-за повреждения металлоконструкций, он может написать заявление в полицию или подать в суд на компенсацию материального вреда.

Желаю удачи!!!

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! Не обязательно будет рассмотрен вопрос в пользу возбуждения уголовного дела, к примеру если Вы резали металл, но им не распоряжались и не планированию доход не извлекали, а только повредили чужое имущество. Не понятна стоимость данного имущества, от чего также зависит квалификация.