Можно ли за собой сохранить дом и квартиру?

После смерти мужа моя несовершеннолетняя дочь по завещанию становиться наследницей дома , квартир и кфх. Если отказаться от КФХ в пользу другого наследника то дом и квартиры достанутся ли ей согласно завещанию или достанутся тому , кому достался КФХ ? Можно ли сохранить за собой дом и квартиры ?

, Маша, г. Москва
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте!

Ст. 1158 ГК РФ, пункт 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

считаю, что нет, т.к. во-первых для отказа несовершеннолетнего от наследства требуется согласие органа опеки (ст.37 ГК), а во-вторых, отказ от части наследства невозможен, если только наследник не наследует по 2 и более основаниям, а в Вашем случае КФХ, насколько понял, завещано, соответственно при отказе она откажется от всего имущества по завещанию. кроме того, возможно завещано всё имущество и тогда отказ в чью-то пользу опять же не допускается.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.