Нарушает ли закон использование рисованного образа известного человека в коммерческих целях?

Здравствуйте, если я нарисую карикатурный рисунок известного футболиста, и изготовлю по этому рисунку магниты на холодильник, для продажи. Будет ли это являться нарушением какого либо закона? Если да, то возможно ли это как то обойти законным путем?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, в данном случае Ваши действия будут нарушать, положения ст. 152.1. ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

исключение составляют случаи когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!