Должны ли сделать перерасчет учета за воду по ИПУ, согласно новому 354 постановлению?

Не подавались показания счетчиков по воде 4 месяца,всвязи с длительным отсутствием в своём регионе. По приезду был составлен контрольный акт и отдан в расчётную часть.Но с перерасчетом они не спешат.Я так поняла из нового 354 Постановления,которое вступило в силу в январе 2017 г.,что если не подавались показания ИП учёта,то и перерасчет делать не обязаны.Набежали за эти четыре месяца большие суммы за услугу,которой я не пользовалась.Объясните,пожалуйста,относительно нового 354 Постановления.Я теперь обязана все эти несуществующие долги оплатить или нет?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Объясните, пожалуйста, относительно нового 354 Постановления.Я теперь обязана все эти несуществующие долги оплатить или нет?

О чем акт составлен? Счетчики исправные? Показания контрольные сняли?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если не производят перерасчет — жалобу в ГЖИ, проведут проверку и обяжут сделать.

Ольга Петровна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо  за ответ.Уточню, что счётчики в порядке, акт сделан в течении месяца после приезда.Нашли зацепку коммунальщики в п.31 Постановления 354.Там написано, что если потребитель не подавал показания, то и перерасчет не положен.

Коммунальщики свою позицию обосновывают тем, что обязанность по перерасчету платы за воду, исходя из фактических показаний счетчика, возникает лишь в том случае, если ранее потребитель передал неправильные показания, а в ходе проверки были установлены корректные данные. Как считают коммунальщики именно таков смысл п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Вместе с тем суды считают иначе, и производят перерасчет со ссылкой на п. 61 Правила, вместе с тем действительно — перерасчет как таковой Правилами не предусмотрен в случае не подачи показаний приборов ИПУ.

Ссылочка на пример ниже.

https://volgodonskoy--ros.sudr...