Правомерен ли отказ в переводе к месту службы мужа?

Доброго времени суток.

Я и мой муж являемся военнослужащим.

Служим в разных частях, на расстоянии 200 км, возможности жить вместе нет.

Правомерен ли мне отказ в переводу по месту службы мужа, если его часть готова меня взять на равнозначную должность?

И как в таком случае можно перевестись?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Вы вступили в брак, уже будучи на службе  в своих частях?

В общем случае отказ неправомерен. Тем более если есть отношение из новой части.

 Требуйте письменный отказ, жалуйтесь сначала командиру, затем в прокуратуру.