Какова процедура расторжения договора по установке окон?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Моей одинокой родственнице, пожилой женщине 74 лет поступили телефонные предложения по установке новых окон в квартиру. Пенсионерка приняла предложение, пустив в квартиру двоих замерщиков и представителей некоего ООО. В результате уговоров и обещаний родственница подписала договор на установку одного окна в кухню. Стоимость услуг по договору 31439 руб. за маленькое окно в кухне старой хрущевки. Сумма это даже для Екатеринбурга примерно в 2-4 раза превышает рыночную.

Пожилой человек, недавно перенесший операцию на глазах, нитоже сумняшеся, подписывает договор и вносит предоплату 5000 руб. Через два дня эти представители снова посещают заказчика и уговорами и поездкой в офис компании получают еще 10000руб. (сами отвезли бабушку в офис). Итого предоплата 15000руб.

В приложении к договору присутствует лист "заявка на выполнение работ", содержащий ничего не значащие строки о количестве конструкций и изделий, без упоминания ни о марке и названии профиля, ни фурнитуры, ни размеров окна.

Вчера мы с бабушкой посетили данное ООО, но услышали отговорки об отсутствии сотрудника, который будет разбираться с нашей ситуацией.

Что нам делать в этой ситуации?

Примечательно, но в офисе встретили еще одного потерпевшего в подобной ситуации в этой фирме. Их мытарства продолжаются уже год..

  • договор0001
    .jpg
  • договор0002
    .jpg
  • договор0003
    .jpg
  • договор0004
    .jpg
, Айвар, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую составить письменную претензию с требованием расторжения договора и возврате денежных средств на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Требование должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а в случае отказа бабушка имеет право обратиться в суд с заявлением о расторжении договора оказания услуг. Единственное, что возможно в данной ситуации — это оплата фактически понесенных исполнителем расходов, но это должно быть подтверждено документально.

Претензию можно направить по почте, либо подать лично.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно направить письменное извещение об отказе заказчика от исполнения договора в адрес данного ООО. Если нужна помощь в составлении извещения, иска, представительство в суде — обращайтесь.

Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.