Каковы должностные обязанности преподавателя?

Что имеет право делать учитель, а что нет? . . .

, Тихон, г. Москва
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Скорее всего вам нужен ответ к конкретной ситуации. Поэтому вы можете дополнить свой вопрос и я с радостью отвечу.

Скорее всего вас интересует что запрещено делать учителю, привожу самые распространенные запреты:

1)Применять к учащемуся меры физического и психического насилия.

(Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57)

2)Опаздывать на урок. (Трудовой кодекс РФ, ст. 21)

3)Выгонять ученика с урока. (Конституция РФ, ст. 43)

4)Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося..

5)Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Что имеет право делать учитель, а что нет? .

Тихон

Добрый день!

Тихон, права и обязанности педагогических работников прописаны в ст. 47, 48 ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!