Как правильно защищать свои права?

Добрый день!

У моего сына полип желчного пузыря и хр.холецистит, (по расписанию болезней группа "В", а по результатам призывной комисии годен-Б4, оспаривали сначала в своём а потом и в Областном военкомате и снова годен-Б4, в Суд не подавали, т. к. призыв закончился. Но по данным других призывников у нас в городе Суд так же на стороне военкомата, говорят что полипы должны быть множественные (но в расписании болезней такого не написано) или же с нарушением функций (а разве хронический холецистит не считается - нарушением функций?) Догадываюсь что нужна независимая экспертиза, а это дорогостоящая процедура, которую придется проходить за свой счёт и главное поможет ли она, не окажется ли так, что и там будут на стороне военкомата. Что нам делать? Как быть и каким образом доказывать свои законные права?

, Vera, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш вопрос регулируется статьей 59 Расписания болезней:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).
http://www.consultant.ru/docum...

То есть при диагнозе хронический холецистит берут в армию, если заболевание проявляется редко (1 раз в год и реже) и имеет благоприятные результаты лечения.

Vera
Клиент, г. Тюмень

А полип? Это доброкачественное новооброзование.

Да, полип - доброкачественное новооброзование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно без проведения независимой ВВК Вам в данном случае не обойтись.

О возможности ее проведения прямо указывает и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

У Вас действительно несколько пограничной состояние.

С учетом поставленного диагноза

У моего сына полип желчного пузыря и хр.холецистит,

Vera

Его должны были диагностировать по ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций

В равной степени как по п. в так и по п. б

Поскольку

К пункту «б» относятся:
хронические холециститыс частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
К пункту «в» относятся:хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

И соответственно от частоты проявления заболевания будет определена категория годности В или Б-3 (4).

Окончательный вывод можно поставить только в рамках полностью проведенного стационарного обследования при определившимся врачебном исходе.

Поскольку как вы сказали, что в суд не подавали — так как призыв закончился.

Сейчас с учетом имеющихся у Вас на руках документах при принятии решения о его призыве Вы можете обратиться в суд обжалую решение призывной комиссии.

И уже в суде заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы.

Суд же будет принимать решение с учетом полученных результатов проведенной экспертизы.