Как получить лицензию на дератизацию и дезинсекцию не в своем городе?

добрый день! У нас открыто ИП по дератизации и дезинсекции, теперь требуют лицензию. Оформить экспертное и сан-эпид заключение в своем городе не могу, т.к. работаю в санэпидстанции и было сказано свыше, что я ничего не смогу оформить. Как быть?

, Ольга, г. Сегежа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если Вы являетесь госслужащим, то соответственно Вы не имеете права заниматься предпринимательской деятельностью.

Если работаете на должности, не относяйщеся к категории должностей государственной службы, тогда да, можете открыть ИП и получить лицензию на осуществление такого вида деятельности. Оформлять лицензию Вы можете в любом городе страны, закон не запрещает это, лицензия будет действительна на всей территории РФ.