Нужно ли заказывать паспорт Украины в консульстве ребенку в 14 лет?

Подскажите, пожалуйста, если я получаю ВНЖ в конце июня вместе с детьми, а ребенку в мае исполняется 14 лет, нужно заказывать паспорт Украины в консульстве ребенку в 14 лет или ждать получение ВНЖ? Потом планирую подать на гражданство и ей паспорт Украины потом даже не нужен будет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пожалуйста, если я получаю ВНЖ в конце июня вместе с детьми, а ребенку в мае исполняется 14 лет, нужно заказывать паспорт Украины в консульстве ребенку в 14 лет или ждать получение ВНЖ? Потом планирую подать на гражданство и ей паспорт Украины потом даже не нужен будет.

Ребенку в любом случае надо получать паспорт для последующего получения гражданства РФ, без паспорта Вашему ребенку не удастся получить гражданство РФ.