Требуется ли временная регистрация для работы в Сочи, если я житель Краснодарского края?

Здравствуйте. Я житель Краснодарского края, надо ли мне делать временную регистрацию для работы в городе Сочи?

, Ольга, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Нет, так как у вас есть постоянная регистрация в крае (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.2 ст. 5 Закона РФ №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Учитывая изложенное, Вам не обязательно делать временную регистрацию на территории Сочи.