Стоит ли подавать жалобу, если застройщик нарушает сроки сдачи квартиры?

Купили квартиру в строящемся доме. По договору застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости в 4 квартале 17 года и передать квартиру участникам долевого строительства не позднее 3 мес с момента получения разрешения.скажите пожалуйста куда в таком случае можно жаловаться и стоит ли жаловаться и что с этого можно поиметь.цена квартиры 1.5 млн руб

, Сергей, г. Калуга
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

и что с этого можно поиметь.цена квартиры 1.5 млн руб

Сергей

Здравствуйте!

За нарушение сроков передачи квартиры Вы вправе требовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если по договору срок получения разрешения 31.12.17 и передать квартиру застройщик обязуется не позднее 31.03, то просрочка будет начинать течь с 01.04.18. Имеет смысл писать досудебную претензию, поскольку, как правило, застройщик может в дальнейшем пойти на какие-либо уступки. Например, если площадь квартиры изменилась в большую сторону и тд.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый час!
Жаловаться (например, в прокуратуру) смысла нет — там в 99% случаев ответят, что это гражданско-правовой спор, вытекающий из договорных отношений, обращайтесь в суд.
А вот что нужно сделать — так это направить застройщику претензию о выплате неустойки в связи с просрочкой передачи квартиры. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении, образец претензии прикрепляю к ответу.
При цене квартиры 1,5 млн. за каждый день просрочки начисляется 725 руб. неустойки. При необходимости подготовки иска о взыскании неустойки — обращайтесь, буду рад помочь!