Как не подписывать договор после победы в торгах, если он является нерентабельным для нас?

Здравствуйте! Мы ООО, принимаем участие в торгах по госзакупкам. Принимали участие в запросе цен (ссылка: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806363838).

Нас признали победителем, но по причине неверного прочтения технического задания мы не хотим подписывать с ними контракт, т.к. он для нас становится нерентабельным. Заказчик "на мировую" идти не хочет, сказал, что всячески будет стараться внести нас в РНП. Подскажите, как с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации? Можем ли мы по закону не заключать договор с Заказчиком?

, Филипп,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что если Вы участвовали в данных торгах -дали своё согласие на исполнение договора по данным условием. Отказать от заключения контракта без неблагоприятных последствий Вы не можете. А заказчик обязан направить о Вас информацию в РНП в силу части 2 статьи 5

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.