Почему я должна платить, если договор с компанией по обслуживанию домофонов не подписывали?

Здравствуйте. Живём с мужем в военном городке, квартира не в собственности, но муж там прописан временно. Каждый месяц в квитанции ЖКХ отдельной строкой прописано -обслуживание домофона 40 руб. Трубки дома нет, договора не какие с домофонной компанией не подписывали. Разве это законно? Прочитала статью, что обслуживание домофона первые 5лет бесплатно. Дому нашему 4 года мы первые жильцы. Даже после истечения 5 лет домофонная компания вздымает деньги на ремонт с управляющей компании и ей мы платим в графе *дополнительные услуги УК.*. Если это не законно, куда мне обратиться, если в управляющей компании меня не захотят слушать?

, Лилия, г. Кемерово
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вам незаконно начисляют дополнительную услугу. Управляющие компании объясняют предъявление платы за домофон необходимостью содержания домофонного оборудования, которое в соответствии с жилищным законодательством относится к общему имуществу многоквартирного дома и должно содержаться и ремонтироваться за счет платы «за содержание жилья». Как управляющие не бьются, суды эту услугу не признают. Если в квитанции появился такой платеж, есть повод обратиться в жилищную инспекцию. Рекомендую вам обратиться с претензией в УК (о неосновательном обогащении) и направить жалобу в территориальный орган жилищной инспекции.

Лилия, я могу сопровождать ваш вопрос, в т.ч. подготовить обращения (претензии, жалобы) в организации и учреждения. Сообщите, если вам потребуется помощь или дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.