Может ли банк отказывать в выдаче копии кредитного договора и страховки?

После смерти женщины выяснилось что у нее имеется кредит. Наследники еще не вступили в наследство, поскольку не прошло пол года. Кредитный договор и страховку не нашли. Как в банк запросить копию кредитного договора и страховку? Банк отказывает, говорит что когда вступите в наследство, тогда только и можно будет получить.

, Михаил, г. Казань
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил,

Договор охраняется банковской тайной.

Сообщите нотариусу, который ведет дело, пусть он сделает запрос в банк.

Согласно ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.