Как уменьшить размер удержаний из пенсии?

Живу одна, муж ушел. Я пенсионерка, пенсия 8400 руб., это уже с федеральной доплатой.По нескольким искам удерживают 50% пенсии, в итоге на руки я получаю 4660руб. Можно ли уменьшить размер удержаний и как это сделать.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо воспользоваться ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Соответственно, чтобы уменьшить размер удержаний, Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение о взыскании. По каждому иску такое заявление надо подавать.