Ответственность истца за отсутствие на втором заседании апелляционного суда по инициативе ответчика

Состоялось второе заседание апелляционного суда о лишении родительских прав. На первом слушании апелляционного суда истец присутствовал, но повестку не получил в канцелярии. Если не явился на второе заседание, то будет ли суд привлекать к ответственности или рассмотрел без истца и не будет претензий к истцу? Инициатор суда ответчик, так как его лишили родительских прав в городском гражданском суде.

, Влада, г. Апрелевка
Александр Куликов
Адвокат

  Правом участия в рассмотрении апелляционной жалобы волен распоряжаться сам ответчик — ведь жалобу подал он и он же о дне рассмотрения этой жалобы уведомлен.

  Суд за неявку на апелляционное слушание к ответственности его  привлечь не может… Подчеркиваю, что участие в апелляционном слушании, это право стороны, а не обязанность.

   Жалоба ответчика будет апелляционной инстанцией рассмотрена по существу и в его отсутствие

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких случаях применяются правила Гражданского процессуального кодекса РФ, предусмотренные для рассмотрения дела по первой инстанции:

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.