Что делать, если после выхода из декретного отпуска нет рабочего места?

Здравствуйте! Работаю в сети магазинов. Нахожусь в декретном отпуске до 5 июня 2018

Наш магазин закрыли. Сказали или увольняйтесь,или переводитесь в другой магазин. Но вас там 50 декретниц. Когда будите выходить на работу ,мест вам не будет.Пригласили решить вопрос. Скорее всего предложат работу в другом отдаленном районе. А я не хочу ездить за 30 км. Могу я не соглашаться на перевод в отдаленный магазин? И требовать сокращения или увольнения по соглашению сторон с выплатой пособий?

, Алина, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное место работы, конкретный магазин, то предложение работодателя работать в другом магазине, это уже перевод.

Перевод возможен по согласию работника.

Если Вы не согласны, то вашему работодателю придется проводить либо процедуру сокращения численности или штата или в связи с ликвидацией. Более вероятно что в связи с ликвидацией должно проводиться увольнение, так как Ваш магазин сокращают, а другие в другой местности.

Вы можете в своем заявление на отказ от перевода написать, что вы отказываетесь от перевода в такой то магазин по такому то адресу, но согласны на увольнение по сокращению численности или штата (или в связи с ликвидацией).

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180.ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).