Как взыскать долг, если не составлялась расписка?

проблема знакомая заняла у меня деньги сначала одну сумму потом ещё, затем начала брать у меня таким образом " для того чтобы вернуть тебе долг мне нужно взять кредит, а для этого нужно заплатить страховку э. Дай мне денег на страховку, если не дашь я не смогу вернуть тебе долг" ну и я как та дурочка давала ей деньги. В общем она сейчас мне должна уже более 80000. Хотела написать заявление в полицию на что она сказала что если я напишу то она мне и копейки не отдаст. У неё ребёнку только будет 3 года , официально она не работает. Несколько месяцев назад у неё был суд по краже. При передаче денег расписка составлена не была, но все операции я совершала через карту, т е есть возможность распечатать чеки. Есть запись разговора где она не отрицает то сто брала деньги в долг и СМС сообщения с обещаниями сегодня- завтра вернуть деньги. Как я могу от неё добиться возрата долга?

, алена, п. Ставропольский
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алена!

Учитывая, что вы передали сумму в размере 80 000 рублей и договор займа в письменной форме не заключался, по момему мнению, необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ и постановление пленума, согласно которому ответчик должен доказать наличие оснований на спорное имущество.

Желаю удачи!

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Составляйте Претензию с требованием вернуть долг в определенный срок. Претензию направляйте в адрес должника по почте.

Если Претензия будет проигнорирована (скорее всего), то обращайтесь в суд (районный, по месту жительства должника) с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Получите в банке выписку со счета, где будут видны все операции по перечислению средств — это будет основным доказательством.

Однозначно пробуйте взыскать в судебном порядке, но к сожалению, даже если суд признает всю сумму долга, платить она ее все равно не будет, если официально не работает, взыскивать не с чего