Какова ответственность собственников МКД после взрыва газового баллона?

Здравствуйте! Ситуация: многоквартирный дом, новый, часть жилых и нежилых помещений еще не продана. В феврале 18 в одной из квартир произошел взрыв газового баллона при установке натяжных потолков. Реально пострадало 11 квартир, снесены стены от волны взрыва, выбиты стекла, разрушены балконы и лифты. Неизвестно, собственник заключал ли договор на эти работы. Сами работники сильно пострадали, до сих пор идет следствие, т.к. пострадавших рабочих не могут опросить из-за состояния здоровья. В результате, застройщик в данный момент ведет восстановительные работы. 22 апреля УК разместила объявление о проведении ежегодного собрания, где будет поднят вопрос о принятии решения о целевом взносе с собственников по возмещению затрат застройщика при проведении восстановительных работ, а это более 6,5 млн. Руб. Вопрос, 1. Могут ли собственники , не виновные в произошедшем, отказаться от этого целевого взноса?. 2. Мог ли застройщик без собственников принять решение о проведении восстановительных работ? Сама ситуация оповещалась в СМИ, присутствовала администрация.3. Несет ли ответственность собственник квартиры, где произошел взрыв, и в каком размере? 4. Может ли Ук от имени собственников провести независимую экспертизу сметы? 5. И можно ли застройщика тоже обязать нести солидарную ответственность по несению затрат, т.к. в доме еще есть непроданные жилые и нежилые помещения?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ответить на большинство Ваших вопросов возможно только после изучения всех обстоятельств дела. Одним из решающих оснований для требования о внесении, так называемого, целевого взноса — это причины взрыва газового баллона. Нужно дождаться окончания расследования уголовного дела и тогда определиться — с кого требовать возмещение ущерба. Надо полагать, что следователь назначит соответствующую экспертизу по установлению причин взрыва газового баллона. А вот экспертизу по смете расходов следователь назначать вряд ли будет. Поэтому это может сделать УК.