Как можно осуществить перевод из иностранного ВУЗа в российский?

Здравствуйте! Обучаюсь в университете г.Дрездена, имею немнцкое гражданство, отношусь к категории соотечественников. Также имею диплом о среднем проф.образовании, прлученное в России. По семейным обстоятельствам вынуждена перевестись из университета г.Дрездена в российский вуз. Каким образом мне это осуществить?

, Марат, д. Иваново
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Марат, прием на обучение иностранных граждан, обучающихся в зарубежных образовательных организациях, осуществляется только на первый курс с последующим переводом иностранного гражданина на обучение по индивидуальному плану с перезачетом ранее изученных дисциплин (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2014 N АК-1802/05 «О переводе иностранных граждан»).

Марат
Клиент, д. Иваново
Насколько я знаю, перевод из иностранного вуза возможен с мая 2017 года. Так ли это?

Перевод может быть осуществлен при наличии образования, требуемого для освоения соответствующей программы, также и  при получении образования за рубежом.

В соответствии с п.4 Приказа от 10 февраля 2017 года N 124 перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).