Какой максимальный срок отсрочки оплаты налога?

Если владелец по договору дарения продаст квартиру и срок владения менее 3 лет, то этот владелец будет платить налог 13%.

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Есть два варианта:

1. Использовать имущественный налоговый вычет (его максимальный размер -  1 млн. рублей). Вычет позволят уменьшить размер дохода на указанную сумму, что соответственно влечет уменьшение налога. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо заплатить только с 1 млн. рублей.

2. Исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (этот вариант удобен, если квартира была куплена и цена при продаже равна или меньше цены при покупке)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виталий.
Также хотел уточнить. Если квартира не покупалась, а ее получили мои дедушка с бабушкой по договору мены от предприятия, то в данном случае разницу между стоимостью квартиры и той стоимостью, что будет при продаже, я могу воспользоваться или только налоговым вычетом?

К вам это в любом случае не относится, так как вы получили квартиру не по договору мены, а по договору дарения. У вас будет право только на вычет в размере 1 млн. рублей. если в том же году купите новую квартиру, то сможете кроме того получить вычет исходя из расходов не более 2 млн. рублей. Этот вычет можно использовать на уплату налога от продажи подаренной квартиры.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день.

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

До одного года.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Можно осуществить вычет на сумму произведённых расходов при покупке. Эта сумма зависит от того, за сколько Вы купили продаваемую недвижимость. Также можно воспользоваться вычетом в сумме 1 000 000 рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Михаил. Налогооблагаемую базу максимально можно уменьшить на 1 млн. рублей. Согласно ст.64 НК РФ

«1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет».

НДФЛ — федеральный налог, но зачисляется он не в федеральный бюджет, поэтому максимальный срок отсрочки 1 год.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При подаче налоговой декларации какую максимальную сумму можно вычесть из полученного дохода и от чего эта сумма зависит?

Какая максимальная отсрочка оплаты налога существует?

Михаил

Михаил, добрый день! В данном случае если имущество приобретено безвозмездно, продавец вправе воспользоваться налоговым вычетом уменьшив доход от продажи на 1 млн. рублей, декларация подается не позднее 30.04 года, следующего за годом продажи, налог уплачивается не позднее 15.07

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

если в том же году происходит покупка жилья, можно заявить о получении налогового вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 — на покупку жилья. Это позволит еще на 2 млн. уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры. Второй вычет дается раз в жизни, поэтому если получали ранее то это не вариант. Отсрочка уплаты налога, может быть предоставлена при наличии ряда условий, определенных ст. 64 НК на срок не более года но предполагает уплату пеней за пользование денежными средствами поэтому без кских либо финансовых последствий крайний срок не позднее 15.07 след. за продажей года