Наличие черного входа при аренде помещения в коммерческих целях

Здравствуйте! Мы хотим арендовать помещение в 45 кв. . В помещение всего один вход и он является главным для посетителей. Мы хотим узнать, не закроет ли нас ГПС? В помещении зал занимает 20 квм, и вмещает 18 посетителей. А также должно ли отсутствие черного входа быть прописано в договоре аренды? И как правильно заключить договор.

В помещении вдобавок нет пожарной сигнализации, кто обязан ее установить, арендодатель или арендатор.

, Шохрух, г. Томск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Шохрух, добрый день! В настоящий момент, в рамках действующего законодательства, субъекты малого и среднего предпринимательства, не подлежат проверкам со стороны контролирующих органов до 2019 года. В связи с чем, пожарное ведомство не сможет проверить Вас и соответственно, все имеющиеся в этой части, нарушения, останутся известны только Вам и собственнику помещения. Однако, и все последствия, в случае ЧП, будут Вашей ответственностью. Вспомним — «Зимнюю вишню». При составлении договора аренды указанного помещения, Вам необходимо, чётко прописать Ваши полномочия, как Арендатора и Арендодателя, с другой стороны. В договоре, нужно четко определит, кто обеспечивает пожарную безопасность помещения, Вы, или Арендодатель.