Сроки административного надзора и условия их продления

До каких пор может продолжаться административный надзор над ранее судимым лицом?

Может ли административный надзор быть продлён свыше срока гашения судимости?

, Артём, г. Москва
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артём!

В ответ на Ваш вопрос привожу выдержки из закона с моими пояснениями курсивом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц:

указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона (осуждённые за тяжкое или особо тяжкое преступления, при рецидиве преступлений, осуждённые за два и более преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ), на срокот одного года до трех лет,но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

указанных в части 1 (пункт 3) (осуждённые за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего) и части 2 статьи 3 (осуждённые за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи), при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; осуждённые за тяжкие или особо тяжкие преступления, предусмотренные п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. ст.  205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 УК РФ, осуждённых за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

указанных в ч. 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона (лица, совершившие в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости), на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Касательно продления, согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ:

В случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона (в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ), административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.