Можно ли отказаться от страхования по ипотечному кредиту?

Ипотечный кредитный договор заключался в 2007 г с Транскредитбанком. Не помню в каком году банк закрылся, клиентов передали в Райфайзен банк который не помню в каком году передал своих клиентов в ВТБ-24. До конца окончания кредитного договора 4 года. Ежемесячно без просрочек платили по кредиту. Банк звонит и требует страховку, грозиться расторгнуть договор. Это правомочно? Можем ли мы отказаться от навязанной страховки?

, Любовь, г. Томск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если такое условие есть в договоре, то требование правомерно

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До конца окончания кредитного договора 4 года. Ежемесячно без просрочек платили по кредиту. Банк звонит и требует страховку, грозиться расторгнуть договор. Это правомочно? Можем ли мы отказаться от навязанной страховки?

Любовь

Любовь, добрый день! Если речь идет о страховании предмета залога под который выдан кредит то требование банка вполне законное т.к. страхование объекта залога, находящегося у залогодателя является его обязанностью. Если речь о страховании жизни, то тут максимум речь может идти об увеличении процентной ставки если такое условие было предусмотрено договором

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Любовь, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

При передаче права требования к иному кредитору все права предшествующего кредитора переходят к новому в полном объёме. Так что требования банка вполне законны.

Всего доброго!