Перспективы установления причинно-следственной связи между событиями для обращения в суд

Здравствуйте! Интересует совет юриста разбирающегося в медицинских нюансах. В сентябре 2017 в фельдшерском кабинете организации в которой работаю, мне была сделана прививка от клещевого энцефалита, после которой я почуствовал недомогание и впоследствии от повторной дублирующей вакцинации отказался (документально зафиксировано). В ноябре ухудшилось зрение и я был вынужден отказаться от высокооплачиваемой работы (работал водителем лесовоза), с переходом на менее оплачиваемую работу (внутренние перевозки на территории предприятия), в декабре вышел на больничный на месяц с жалобами на боли в спине (неврология), в январе был вызов скорой по поводу онемения левой части тела и в феврале был госпитализирован с диагнозом при выписке острый вирусный энцефалит (в стационаре пробыл 40 дней), испытал серьезный сбой в работе мозга, с потерей памяти на несколько лет, на данный момент нахожусь на амбулаторном лечении. Интересует перспектива установления причино-следственной связи между этими событиями, для дальнейшего обращения в суд.

Уточнение от клиента

Все события зафиксированы в медицинской книжке и выписках из мед. учреждений.

, Владимир, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Причинно-следственную связь между Вашей болезнью, сделанной Вам прививки и отказе от прививки, а также возможного укуса энцефалитного клеща можно установить только экспертным путём. Предположительно можно сказать Вам, причины Ваших недомоганий и болезней не с прививкой связано, а с укусом энцефалитного клеща. Прививки против энцефалита для того и делаются, чтобы укус энцефалитного клеща не привёл к тяжким последствиям. Насколько мне известно из собственной практики, такие прививки делаются перед началом работы в условиях, где обитают энцефалитные клещи; затем примерно через месяц делается повторная прививка и спустя некоторое время — третья прививка. После трех прививок  челок в условиях обитания энцефалитных клещей может быть в безопасности. Иначе можно заболеть энцефалитом, последствия которого очень могут быть тяжкими и даже смертельными.

Что Вам делать? Нужно обратиться к судебно-медицинскому эксперту с просьбой изучить историю Вашей болезни, обследовать Вас и дать заключение о причинах Вашей болезни. Повторю для ясности: не исключено, что причиной Вашей болезни — укус энцефалитного клеща. Были периоды в нашей стране, когда энцефалитные клещи обитали в основном в Приморском крае. С годами они распространились почти по всей Сибири и даже Урала и части Европы.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

И юрист видимо не знает, чем по сути является вакцина- это" инактивированный" вирус, недоконца убитый. И отсюда моё предположение о связи двух крайних событий в причинно- следственную, логическую цепь событий.

Владимир, я не врач и, само собой, что мне не известны назначения многих медицинских препаратов. По своей профессии я не обязан их знать. Но говорю Вам откровенно из собственного опыта. Мне самому много лет тому назад в Приморском крае, где работал в геологии, делали прививку от клещевого энцефалита. Я был очевидцем нескольких смертельных случаев от энцефалита, когда оказывалось, что пострадавшие уклонялись от повторных прививок. Некоторые остались инвалидами.

Причинно-следственную связь (повторю) можно установить только экспертным путём. Без экспертного заключения у Вас нет оснований обращаться в суд.