Может ли суд оправдать, если в момент приезда сотрудников ДПС я не находился в машине?

Здравствуйте, такая ситуация-стояли около дома на парковке около своей машины, друзья выпивали, я сначала не пил, потом перепарковал машину и тоже выпил, позже подъехали сотрудники дпс и спросив меня зачем пьяный ездил заломали мне руки и посадили в свою машину, потом залезли ко мне в машину и достали документы, далее меня оформили, я всё подписал, но в коментарии и в объяснительной написал что пил но машиной не управлял. потом машину с парковки эвакуировали. Вопрос: суд может оправдать и как мне быть, ведь меня даже в машине не было когда дпс подъехали.

, Роман, г. Саранск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!!! Из вашего вопроса не понятна ситуация в целом. Если непосредственно после ДТП вы употребляли спиртные напитки, тогда данное деяние влечет административное наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Роман
Клиент, г. Саранск

здравствуте, дтп не было, мы просто с друзьями приехали на парковку, друзья выпивали, я не пил, потом я переставил машину другой стороной и больше не упраалял машиной и только после этого начал тоже пить, потом приехали сатрудники дпс, все стояли около машины, сотрудники сказали что я пьяный катался за рулем, я не сопротивлялся, но мне заломали руки и посадиди к себе в машину, сами залезли ко мне в машину достали мои документы и оформили на меня протокол. Как мне теперь дакать что я не виновен?

Нужно смотреть документы, вам необходимо ознакомиться с материалами дела и снять копии. Плюс к этому вызвать свидетелей всех кто был на стоянке из друзей.