Какова продолжительность специального стажа в данном случае?

Быченков проработал в районах Крайнего Севера 8 лет, 15 лет в местности приравненных к районам Крайнего Севера, 2 года на материке по списку номер 2.

Какой продолжительности специальный стаж Быченкова? Укажите его подвид. Какова продолжительность страхового смешанного стажа? Имеет ли он право на пенсию по старости? Если да, то с какого возраста? Определите размер пенсии.

, Ангелина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при решении задачи рекомендую исходить из положений статьи 33 ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.