Регрессное требование страховой компании по ДТП

Здравствуйте. Вопрос такой: мне позвонили с судебного участка, сообщили что в прошлом году, в августе, было ДТП с моим участием. И моя страховая компания требует с меня сумму, которую они выплатили потерпевшему. ДТП действительно было, но не в августе а в июле. С пострадавшим мы всё оформили по европротоколу, но свой экземпляр извещения я не предоставил своей страховой компании, т.к. не знал что это необходимо. И как я понимаю поэтому с меня и требуют деньги, регрессное требование. Тогда же, в июле, я уехал на машине в родной город на полгода. В подтверждение этого есть чеки оплаты на заправках, и чеки оплаты платных дорог, но они лежат в машине, а она как раз в том городе, а я нахожусь сейчас в Спб. Скажите, есть ли шанс, зацепиться за то, что в это время в городе я отсутствовал, и суд рассмотрит дело в мою пользу? Сумма претензии около 10 000р. Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Требование основано на ст. 14 ФЗ РФ «ОБ ОСАГО»:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вряд ли суд примет довод о том, что Вас в данный период времени не было в городе. Европротокол возможно направить почтой.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но вопрос не столько в самом требовании страховой компании, сколько в том, что фактически ДТП было в июле, а не в августе, как заявляет страховая. Есть ли шанс на этом «съехать», или они просто переделают свою претензию, и вышлют её повторно? И какой срок давности у такого рода дел? 3 года?

Суд, в первую очередь будет рассматривать документы о ДТП. Там указана дата ДТП. Возможно, истец просто ошибка (описка). Срок давности 3 года с момента выплаты страховки потрепевшему.