Прекращение административного дела без последствий для обоих сторон

Добрый день. Мне были нанесены побои молодым человеком, по данному факту было обращение в полицию и фиксация нанесенных мне увечий. Сейчас дело о данном административном правонарушении находится на рассмотрении в суде. Мы с парнем урегулировали наш спор и теперь хотелось бы как то утрясти ситуацию с судебными тяжбами, но возможно ли это? Насколько мне известно в России "примирение сторон" на административные дела не распространяется. Молодой человек уверяет меня, что если я явлюсь в суд и выступлю с заявлением о том, что "заявление было подано ошибочно, я отказываюсь от него", то ни ему, ни мне ничего не будет. Дело просто закроется и все. Мне же кажется, что он просто манипулирует мной через незнание законов и пытается отомстить за нанесенную ему обиду, т.к. я посмела обратиться за защитой в правоохранительные органы.... и хочет проучить он меня моими же руками навесив на меня собственноручное признание в суде о том, что я якобы оклеветала его, якобы ничего не было.... и я просто осуществила лже-донос на него. Подскажите, пожалуйста, реально ли урегулировать данный спор без последствий для обеих сторон? Верны ли мои подозрения касаемо клеветы и лже-доноса? Или все же я могу как то обыграть свои показания и не навесить на себя подобное правонарушение? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал изменять свои показания, поясняя, что заявление было ложным, дабы обезопасить себя от дальнейших судебных исков (моральный вред и т.п.) со стороны правонарушителя. Вместе с тем Вы можете в суде ходатайствовать о назначении правонарушителю минимального наказания, так как Вы с ним примирились. Суд учтет Ваше мнение.

Будем благодарны за положительный отзыв.