Возможно ли вернуть половину зарплаты мужа, которую удержали приставы?

Здравствуйте судебные приставы ориставали зарплатный карту,муж один работает ,я не работаю трое малолетних детей,семья многодетная,возможно ли вернуть хоть половину зп которую они удержали

, Лиана, г. Сургут
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Конечно,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав нужно предоставить справку, что это зарплатный счет, и написать заявление на снятие ареста. Кроме того, так как у Вас трое детей — есть смысл подать на алименты, либо составить нотариальное соглашение, тогда задолженность будут списывать на оставшуюся сумму от 50% дохода после оплаты алиментов, так как выплаты по алиментам являются первоочередными:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;