Должен ли работодатель после выхода сотрудника из декрета заплатить за 2 месяца, если увольняют?

Такая ситуация . Я устроилась на работу за девушку которая ушла в декрет. Вот ей выходить, а меня увольняют. Должен ли работодатель выплатить за 2 месяца или нет? Ещё такой вопрос. За сколько дней до выхода декретницы работодатель должен предупредить сотрудника, которого уволят. Заранее большое спасибо).

, Вероника Дербенева, г. Бийск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Компенсации при прекращении срочного договора например как при сокращении не положены.