Можно ли рассчитывать на кат. Годности "В"

Здравстуйте! Помогите разобраться.У моего сына по неоднократным Rs-снимкам 2 ст. плоскостопия, но ортопед написл 3 ст., так же сколиоз 2 ст. деформация грудной клетки. Другой ортопед написал 2 ст. плоскостопия с ДОА торанно-ладьевидных суставов 2 ст., так же написал вторичный полисегментарный остеохондроз, цервикобрахиалгия справа, спондиолордоз L4-S1, люмбалгия на фоне аномалии тропизма, аномалия Киммере, потологический шейный кифоз. А недавно третий ортопед-травматолог написал диагноз двухсторонняя плоско-вальгусная деформация стоп, распространенный остеохондроз, шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника 2 ст. Грудо-поясничный S-образный сколиоз. Подвывих атланта, цервикобрахиалгия, торацикалгия. Разъясните пожалуйста диагназы и Можно ли с этим рассчитывать на кат. годности «В»?

, Vera, г. Тюмень
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Вера, добрый вечер! В соответствии с действующим законодательством РФ можно уточнить при каких болезнях определяют группу годности к воинской службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения к настоящему Положению (далее — расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни2. Новообразования3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ5. Психические расстройства6. Болезни нервной системы7. Болезни глаза и его вспомогательных органов8. Болезни уха и сосцевидного отростка9. Болезни системы кровообращения10. Болезни органов дыхания11. Болезни органов пищеварения12. Болезни кожи и подкожной клетчатки13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты14. Болезни мочеполовой системы15. Беременность, роды и послеродовой период16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В зависимости от диагноза призывнику будет определена группа годности.

С уважением, Татьяна.

10.04.2018г.

Рекомендую вам посмотреть Расписание, которое я ранее Вам отправила и Вы сами можете уточнить какую группу годности возможно определят для вашего сына.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С указанным Вами диагнозом, а именно:

сколиоз 2 ст. деформация грудной клетки.

Vera

при прохождении медицинского освидетельствования призывник диагностируется по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

При

2 ст. плоскостопия с ДОА торанно-ладьевидных суставов 2 ст., так же написал вторичный полисегментарный остеохондроз, цервикобрахиалгия справа, спондиолордоз L4-S1, люмбалгия на фоне аномалии тропизма, аномалия Киммере, потологический шейный кифоз.

Vera

диагноз может варьироваться между п. в или д ст. 66 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
К пункту «д» относятся:
искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.

Однако, учитывая, что определенная часть описанных Вами характеристик заболевания, предполагает категорирование по п. в ст. 66 — то общее заключение врачебной комиссии должно быть вынесено по указанной статье.

В этом случае предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием для освобождения от призыва на военную службу.