Кто является административным ответчиком по иску?

Здравствуйте, ГПЗУ изготовлен Муниципальным бюджетным учреждением, а согласован департаментом градостроительства и архитектуры. Кто будет административным ответчиком а кто заинтересованным лицом?

, Екатерина Левас, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Я бы привлек ответчиком администрацию муниципального образования, не прогадаете. Наверняка департамент это их структурное подразделением и градостроительный план готовился по их заказу.И скорее всего они являются учредителем МБУ.

Статья 38. Стороны.

5. Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношения.

Удачи Вам.