Как получить деньги без оформления наследственного дела?

Здравствуйте. Умер пожилой человек. У него на книжке в сбербанке осталось пенсионное накопление 103000р. Наследники она и внучка. Внучка от доли отказывается. Натариус просит большую сумму для открытия наследственного дела, а денег после похорон и долгой болезни усобшего, у семьи нет.

Как его жене снять деньги без затрат?

Уточнение от клиента

А обойтись без свидетельства о праве на наследство в данной ситуации нельзя?

Нет ни денег ни родных кому заниматься нереальным количеством сборов документов.

, Ирина, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Размер государственной пошлины для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону установлен 333.24 НК РФ. Также существуют определенные льготы для отдельных категорий граждан. Если нотариус требует за свои услуги огромную сумму, обратитесь к главному нотариусу области.

пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:

участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;
герои Советского союза;
кавалеры ордена Славы;
герои Российской Федерации.
Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;
От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;
Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.
Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.