Как доказать что туристический деревянный домик на сваях, является объектом капитального строения

Есть земля в постоянном пользовании на ней расположены домики деревянные на сваях. Как доказать что они объекты капитального строения, чтобы поставить на кадастровый учет?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Признать их недвижимыми возможно конечно.  Но, какое разрешенное использование земельного участка?

Признаки недвижимости следующие:

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Для кадастрового учета объекта недвижимости, подлежит учету земельный участок под ним, поэтому и вопрос по ВРИ земельного участка.

При наличии права строительства и размещения на земельном участке объекта недвижимости и в случае спора является ли Ваше строение недвижимым имуществом придется проводить экспертизу, которая должна решить возможно ли перемещение Вашего строения без существенного ущерба.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: вызываете любого кадастрового инженера и тот верстает технический план .

В разделе ТП «Характеристики объекта недвижимости» КИ и дает соответствующее описание.

Но дальше ТП представляется в орган кадастрового учета (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и вот здесь может быть масса вопросов.

Действительно, имеет значение категория земли и вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ ЗУ).

При этом надо еще смотреть, получали ли Вы градостроительный план ЗУ и разрешение на строительство (если нет исключений по ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

В общем надо вникать.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

ВРИ — пашня, но это с Украинских документов(Севастополь), которые ещё не переделывались на Российское законодательство. Это туристическая база.

Уважаемый Александр! В дополнение: понял. Но в любом случае техническое описание дает КИ.

Если доводить дело до суда (к примеру, хотите право собственности признать), то здесь возможно назначение и проведение строительно — технической экспертизы.

Хотя надо ли… Цель, т.е. зачем хотите поставить?

Возможно здесь и не пройдет как ОКС (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Как доказать что они объекты капитального строения, чтобы поставить на кадастровый учет?

А кому Вы собрались доказывать?

Как указывал Григорьев Михаил ответственность по доказыванию что объект в отношении которого готовится ТП является ОКС возложена на КИ. Если это не ОКС КИ просто напросто не подготовит его, так он несет за это ответственность.

ч. 4 ст. 14.,35 КоАП РФ

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Если же Вам уже сделали приостановку в Росреестре, то выход Вам указали коллеги — доказывать в суде, что это ОКС.

   В качестве небольшого дополнения: Поддерживаю коллег в том, что для признания Ваших домиков недвижимостью в возникшей ситуации придется обращаться в суд (обжаловать отказ от регистрации) где потребуется произвести строительную экспертизу на предмет выяснения является ли домики объектом недвижимости или нет. В качестве одного из шагов к подготовке Вы также можете обратиться в экспертную организацию до обращения в суд, которая  произведет досудебное исследование объектов. Досудебное исследование поможет Вам получить достаточно большой объем информации по вопросу признания вещи недвижимой. На исследование эксперту следует предоставить как визуально сами домики, так и имеющуюся техническую документацию на них. Тем не менее в суде, полагаю, судья все равно настоит на производстве судебной экспертизы.