Получение компенсации за непредоставление подменного фонда

Здравствуйте. мной был куплен телефон за 500 рублей. в течении гарантийного срока он сломался и был сдан в магазин на ремонт по гарантии. когда я сдавал телефон я спросил про подменный фонд,менеджер магазина сказал что подменного фонда нет и мне выплатят компенсацию. Зайдя через некоторое время узнать о ходе ремонта я уточнил как именно будет произведена выплата и тот же менеджер сказал что сразу при выдаче аппарата наличными. через месяц когда телефон пришёл с ремонта в выплате мне отказали сославшись на отсутствие письменного заявления о предоставлении подменного фонда.я написал претензию в которой указал что менеджер(видимо намерянно)не сказал о том что нужно письменное заявление,когда давал мне на подпись пакет документов для приёмки в ремонт. прошёл месяц от магазина ни слова.могу ли я обратиться в суд для получения возмещения в данном случае?

, Владимир Лазарев, г. Апатиты
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При обращении в суд у Вас возникнут серьёзные проблемы с доказыванием таких обстоятельств. дело в том, что согласно Закона «О защите прав потребителя» в таких случаях продавец по требованию потребителя (некоторым потребителям этого просто не требуется) должен предоставить аналогичный товар во временное пользование на период ремонта. Вместе с тем юридически оформленного требования от потребителя (Вас) действительно не поступало, чем непременно воспользуется продавец в суде..

Владимир Лазарев
Клиент, г. Апатиты

я понимаю это и предполагаю что суд может вызвать менеджера… если тот не соврёт.

Навряд ли что не соврёт — в отсутсвие письменных доказательств руководство заставит говорить то. что нужно говорить… да и вводил Вас в заблуждение этот менеджер вероятно не совсем случайно..

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если купленный Вами телефон имел недостатки и они не устранены продавцом, согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать замены телефона на аналогичный или возврата уплаченной за него суммы. Если Вы в своей претензии требовали возврата стоимости телефона, но ответа не получили или Вам не удовлетворили требование, то можете обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона). Только продумайте с обращением в суд, если стоимость телефона всего 500 рублей. Обращаясь в суд, Вы затратите немало времени и нервов.

Владимир Лазарев
Клиент, г. Апатиты

извините. стоимость 50000 рублей. мне не предложили написать заявление на подмену а сказали что выплатят неустойку после ремонта. сейчас отказывают в выплате из за отсутствия заявления

Если цена 50 000 рублей, то обращаться в суд, безусловно, стоит. Одновременно с требованием о возврате уплаченной суммы, а также компенсации морального вреда и судебных расходов можете просить суд также и компенсацию (хотя в этой части нет уверенности, что суд иск удовлетворит).