Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка?

У меня такая ситуация отец и мать я развелись я живу с отцом , учусь на 2 и был петсовет в школе мне сказали если я даже так буду учиться то отца лишат родительских прав а я матерью я жить не хочу я это уже говорил удачному руководителю она сказала то тогда меня в детский дом отправят , и плюс они подают документы на какую-то городскую комиссию , в общем иза всего этого отца могут лишить прав ?!

, Артём, г. Торжок
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Артем. Чтобы вашего отца лишили родительских прав нужны очень серьезные основания, и только по решению суда. Так же если ваш отец употребляет алкоголь, или неоднократно избивал вас.