Как поступить в ситуации, когда распоряжения основного начальника нарушают ТК РФ?

оснавной начальник даёт распоряжения выполнять работы не относящиеся к профессии,нарушает технику безопастности отправляя на эти работы и не пишет на эти наряды наряд допуск,что можно сделать

, Сергей, г. Березовский
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

За защитой своих прав, в данной ситуации, Вы можете обратиться в Прокуратуру или Инспекцию по труду.

Заявление в данные органы можно направить по электронной посте на сайте ведомства, либо написав от руки, изготовив на компьютере и направив обычной почтой. Также Вы можете заявить о нарушении Ваших прав на личном приеме у прокурора либо должностного лица инспекции.

По вашему обращению в  течение 30 дней  срок будет проведена проверка и дан письменный ответ.

Если остались вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим.

Сергей, добрый день!

Смело пишите заявление в трудовую инспекцию. Укажите нормы трудового законодательства, которые работодатель нарушает. Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. При наличии нарушений, работодатель будет нести ответственность в соответствии с КоАП РФ.