Оплачивается ли отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы?

оплачивается ли этот отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца

, Марина, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Если Вы обучаетесь по очно-заочной или заочной форме обучения — такой отпуск оплачивается (сохраняется средний заработок). Если по очной — отпуск предоставляется без сохранения заработной платы (статья 173 ТК РФ):

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпускас сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпускбез сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

С уважением, Татьяна.